NORMANDIE - PICARDIE - BRETAGNE

Lot 284
Estimation :
300 - 400 EUR
NORMANDIE - PICARDIE - BRETAGNE Album comprenant des vues de Normandie, de Picardie et de Bretagne, ca.1900. Rouen : rue et Fierte Saint-Romain, cathédrale Notre-Dame, Saint-Ouen, tour aux normands ; Le Havre : jetée et phare ; moulin de Oissel ; Boos : manoir de campagne des Abbesses de Saint-Amand, pigeonnier du XVIème siècle, Croisset, cathédrale de Chartres, Elbeuf, Varengeville-sur-Mer, église et pigeonnier du XVIème siècle à Ste-Marguerite-sur-Mer, Longueil, études d'arbres et d'étangs, promenade en barque, voiliers, Cléon, abbaye de Jumièges, de Mortemer et de Saint-Georges de Boscherville, château d'Arques et de Dieppe ; Mont-Saint-Michel : abbaye, tour de guet, remparts. Bretagne : Dinan : porte Saint-Malo et du Jerzual ; Rennes : mairie, parlement de Bretagne ; Honfleur : église Sainte-Catherine et Notre-Dame de Grâce, moulins d'Écalles-Alix et d'Ectot-lès-Baons, Canteleu, Hautot-sur-Mer, La Bouille, château de Limésy, cathédrale d'Amiens. Album d'environ 107 tirages argentiques d'époque, certains virés. Images : 11,2 x 8,1 cm à 17 x 11,8 cm ; album : 28,5 x 41 cm
Mes ordres d'achat