PARIS - HÔTEL RODOLPHE KANN

Lot 285
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
PARIS - HÔTEL RODOLPHE KANN
PARIS - HÔTEL RODOLPHE KANN Album "Hôtel de Mr Rodolphe Kann, 51 avenue Iéna 1906". Vue de l'hôtel depuis la rue, vues d'intérieur donnant à voir la collection de Kann : maîtres de Barbizon, de la Renaissance, mobilier français du XVIIème et XVIIIème siècle notamment table en placage, secrétaire à cylindre, bibliothèque, grand escalier monumental, vase médicis, statues. Album comprenant 22 tirages argentiques virés montés sur carton. Images : 22,8 x 28 cm ; album 23,7 x 43,8 cm Au cours des années 1880, Maurice Kann et son frère Rodolphe vont faire fortune en Afrique du Sud dans le commerce des diamants et de l’or. En 1897, ils font appel à Ernest Sanson (1836-1918), l’architecte fétiche des grandes fortunes de l’époque, afin de bâtir deux hôtels particuliers à Paris dans le style Louis XIV et Louis XV. L’hôtel de Rodolphe Kann comportait à l’origine trois niveaux surmontés d’un toit à la Mansart. Vers 1901, Kann fait reproduire ses plus beaux tableaux et objets d'art en gravure. Notre album présente lui des vues d'intérieur de l'hôtel, réalisées en 1906. On peut y voir plusieurs oeuvres du collectionneur notamment Céphalus puni à la chasse par Bernardino Luini, la statue Un Compagnon de Diane de Jean-Louis Lemoyne située entre 4 colonnes cannelées au sommet de l'escalier monumental ou encore les deux vitraux de l'ange Gabriel et de la Vierge Marie par Giovanni di Domenico. La National Gallery de Washington conserve une grande partie du mobilier et des oeuvres provenant de l'hôtel Kann.
Mes ordres d'achat