PREMIÈRE GUERRE MONDIALE - AVIATION

Lot 287
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
PREMIÈRE GUERRE MONDIALE - AVIATION Album présentant différents modèles d'avion, ca.1915. Avions Renault, Breguet, biplans, Caudron, triplans, avion postal, italien, anglais, Farman, hydravion, Fokker, Handley-Pagge, monoplan, Spad, Sopwith, chute d'un Nieuport, d'un Bréguet, accidents, atterrissages manqués, chute d'un 4 moteurs Blériot, escadrille des Tangos de Richtoffen, Gotha débaptisé : croix noires remplacées par des cocardes tricolores, téléscopage. Album comprenant 107 tirages argentiques d'époque, la plupart légendés dans le négatif. On y joint 8 cartes postales d'aviateurs et d'avions. Images : 7,2 x 10,5 cm ; album : 24 x 29,5 cm
Mes ordres d'achat