PREMIÈRE GUERRE MONDIALE - CAMP DE CAMIERS - DUCAS

Lot 289
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
PREMIÈRE GUERRE MONDIALE - CAMP DE CAMIERS - DUCAS Camp de Camiers, section des enfants de 8 à 13 ans : séance de coiffure, montage du chapiteau, vaccination, baraquements, jeux sur la plage, promenade en forêt, réfectoire, dortoir, infirmerie, orchestre, Pas-de-Calais, ca.1922. Photographies. 32 tirages argentiques d'époque, légendés et datés au dos, tampon du photographe et dédicace d'un musicien sur l'image pour l'un. Environ 12,5 x 17,3 cm Ces tirages ont été réalisées par Ducas, photographe à Strasbourg dans le premier quart du XXème siècle. Ce dernier occupait un atelier situé 74 rue de la Forêt noire et était spécialisé dans la photographie militaire, notamment dans le format carte-de-visite. Le camp de Camiers, lui, était géré par le Comité américain pour les régions dévastées. Fondé par les philanthropes Anne Morgan et Anne Murray Dike, le Comité participe activement à la reconstruction de la région. Les volontaires étaient souvent des femmes car le corps médical militaire américain leur était interdit. De fait, le Comité leur apportait cette opportunité.
Mes ordres d'achat