PARIS - F.LAURENT - TRAVAUX PUBLICS

Lot 291
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
PARIS - F.LAURENT - TRAVAUX PUBLICS Album "Travaux publics et particuliers. Maçonnerie, ciment armé et fretté. Jules Loup et fils, 88 rue St. Charles, Paris 15e. Laurent photo. Montrouge Seine", ca. 1910. Vues de travaux publics et privés : usine Menier à Noisiel : passerelle en béton armé, façade en brique et béton armé, cintre et coffrage de la passerelle ; viaduc d'Avranches ; chemin de fer Nord Sud : station "Volontaires" : vue de l'extrados de la voûte pendant le bétonnage ; pont de Château-Thierry : pose des aciers de l'armature, vue du caisson destiné à supporter la pile centrale, vue de l'ouvrage achevé ; usine Renault à Billancourt : trémies des cendriers et chaudières, pont de Vic-sur-Aisne : bétonnage des potelets et de l'arc, passerelle de Saint-Maur, construction d'une maison de rapport de 11 étages entre le boulevard Delessert et la rue Beethoven : pieux en béton fretté, mise en fiche, pose des armatures du hourdis, ornements taillés au ciseau dans le ciment ; Compagnie parisienne de distribution d'électricité : viaduc reliant la Seine à l'usine de Saint-Ouen, charpente franchissant le chemin de fer, estacade sur la Seine et silos à charbon ; Chemin de fer du Nord : construction du pont de Béthisy-Saint-Pierre : bétonnage, accident et rupture de câble, batterie de pieux, construction de maisons de rapport rue Malakoff, rue Victor Hugo, rue Eugène Manuel, avenue Kléber, avenue de La Bourdonnais, place Félix Faure, boulevard de Strasbourg et rue de Metz et rue du Rhin dont façades en pierre primées par la ville de Paris, bow-windows en béton armé, revêtements en grès flammé, construction de l'hôtel des Dames rue de Lille et de l'École de la ville de Paris rue Robert Estienne. Album comprenant 38 tirages argentiques d'époque, légendes manuscrites sous l'image. Images : 22 x 13 cm à 23,3 x 19,7 cm ; album : 24,8 x 33,7 cm Des entreprises commanderont plusieurs albums à Laurent. C'est par exemple le cas de la Compagnie électro-mécanique (CEM) pour laquelle il réalisera des photographies d'usines vers 1910.
Mes ordres d'achat