LIBÉRATION DE PARIS - RENÉ ZUBER (1902-1979) - RAOUL COUTARD (1924-2016)

Lot 304
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
LIBÉRATION DE PARIS - RENÉ ZUBER (1902-1979) - RAOUL COUTARD (1924-2016) Attaque du Sénat par le boulevard Saint-Germain vendredi 25 août 1944, snipers, l'archange de la fontaine Saint-Michel tenant un panneau F.F.I., statue de Clémenceau par François Cogné, incendie au Ministère de la Marine le 25 août 1944, barricade au Pont-Marie, armée de la Démocratie, barricade sur la passerelle Saint-Louis, arrivée des chars américains sur l'île Saint-Louis, Hôtel Crillon : la 5ème colonne, bombardement de Noisy le Sec D.C.A. et fusées, le Sénat : allée dans les jardins, défenses inachevées, barricade rue Saint-Antoine, barricade du pont de la Tournelle, escadrilles de ravitaillement, l'armée des toits. Photographies. 15 tirages argentiques d'époque, 14 signés par Coutard dans le négatif en bas à droite, 14 signés dans le négatif par Raoul Coutard. Photographies. 17 tirages argentiques d'époque dont 2 avec tampon de Zuber, 14 signés dans le négatif par Coutard et 2 avec mention manuscrite "Mlle Dubois" au dos. Petit manque de manière en bas à droite sur l'un des tirages. 18 x 23,5 cm
Mes ordres d'achat