CHAUDÉ : Châtelaine en or 18K (750/oo) de... - Lot 20 - Yann Le Mouel

Lot 20
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CHAUDÉ : Châtelaine en or 18K (750/oo) de plusieurs tons à décor floral ajouré agrémenté de volutes, le clavier en argent (800/oo). Portent les poinçon de M-O de DURBEC Edouard, Paris vers 1870. Elle retient une montre de col en or 18K (750/oo) de plusieurs tons à décor végétal, cadran rond à fond émaillé blanc signé, chiffres arabes rouges et romains noirs, mouvement mécanique à remontoir (ne fonctionne pas, prévoir révision). La double cuvette en or jaune 18K (750/oo) signée "CHAUDÉ Hger de la marine, Palais-Royal, 35 Paris". Vers 1870. Dans son écrin ancien d'origine (petits accidents) signé. Poids brut : 76,2 g.
Mes ordres d'achat