Montre oignon ancienne en métal argenté et... - Lot 40 - Yann Le Mouel

Lot 40
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Montre oignon ancienne en métal argenté et doré, cadran rond à fond émaillé blanc (infimes fêles), chiffres romains noirs, mono-aiguille, mouvement à coq à pendulum à remontage par la face (clef postérieure fournie) en état de fonctionnement. Le mouvement signé HIMLY à Colmar (référencé dans le dictionnaire des Horlogers Francais de Tardy : Colmar XVIII°, Strasbourg 1720). Le boîtier finement guilloché orné de guirlandes florales et d'une étoile à six branches. Époque XVIII°. Poids brut : 162,9 g.
Mes ordres d'achat