"ROLEX : Montre en acier, référence 2162... - Lot 224 - Yann Le Mouel

Lot 224
Estimation :
1000 - 2000 EUR
"ROLEX : Montre en acier, référence 2162 (?), cadran rectangulaire à fond argenté (piqûres, petites rayures et légers manques), chiffres arabes, trotteuse à 6h, mouvement mécanique à remontage manuel (15 rubis, signé, fonctionne faiblement, prévoir révision). Aiguille des minutes désolidarisée, à refixer. Boîtier signé ""Rolex, 25 world's records - SAR"" et numéroté 017624, 19 x 31 mm. Vers 1935/1945. Bracelet postérieur en cuir chocolat à boucle ardillon métal, non signés. Poids brut : 22,7 g. Modèle quasiment identique reproduit page 208 (ref 186), de : ""ROLEX : Timeless Elegance"", George GORDON, 1989, Zie Yongder Co. Ltd."
Mes ordres d'achat