HARRY CALLAHAN 1912-1999

Lot 136
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
HARRY CALLAHAN 1912-1999
"Cape Cod, Massachusetts", 1972.Photographie. Tirage argentique d'époque, signé au crayon sous l'image. Encadré.Image : 24,2 x 24,2cm ; cadre : 47,4 x 45,9 cm Provenance : Vente Christie's, New York, 15/10/2004, lot 343. Un autre tirage de cette image est conservé au Museum of Modern Art, New York (232.1977). Exposition : "Harry Callahan", MoMA, New York, 2 décembre 1976-8 février 1977(IN1158.34). Bibliographie : Making of a Collection : Photographs from the Minneapolis Institute of Arts, p.72.
Mes ordres d'achat