FRÉDÉRIC BOISSONNAS 1858-1946

Lot 249
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
FRÉDÉRIC BOISSONNAS 1858-1946
Arianne Hugon dansant dans la "Marche funèbre de Siegfried" de l'Opéra "Le Crépuscule des dieux" de Richard Wagner, 1911.Photographie. Tirage argentique d'époque, signé au crayon par l'auteur et dédicacé à l'encre par Hugon dans la marge inférieure, dédicacé et daté 1935 au dos. Marques de manipulation. Image : 11,2 x 16,5 cm ; feuille : 13,7 x 17,7 cm On joint le Catalogue illustré du Salon international d'Art Photographique de 1913. Un autre tirage de cette image est conservé dans l'album de la famille Boissonnas 1911-1912, Bibliothèque de Genève.
Mes ordres d'achat