MAN RAY 1890-1976

Lot 36
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 000EUR
MAN RAY 1890-1976
Les mannequins. Résurrection des mannequins, Paris, Jean Petithory, 1966. Ouvrage In-4 (296 x 255 mm). Faux titre sur carton léger avec pièce de titre noir au centre. 15 photographies en tirage argentique de Man Ray hors texte, portant au dos le cachet de l'atelier de l'artiste «Epreuve originale, Atelier Man Ray, Paris». Texte de Man Ray. Cartonnage original par Mercher, plats couverts de feuilles d'or illustrés d'un tirage d'une photo découpée d'un mannequin avec titre et nom de l'auteur, doublure et gardes ornées d'une photographie en héliogravure, avec la signature de Mercher dans le négatif, étui d'origine doublé de feutrine (petits accidents à l'étui). Edition originale: tirage limité à 37 exemplaires numérotés, exemplaire 18. On joint: 1 planche tirée à part de la couverture, signée par Man Ray et Petithory, n°12/30 «De ce tirage à part de la couverture des «Mannequins», il a été exécuté dans les Ateliers MERCHER, 30 exemplaires numérotés de 1 à 30 et signé par Man Ray»; On joint 1 «Epreuve réduite sur plexiglas de la Composition Murale N°2 créée pour la présentation sur livre de Man Ray: Résurrection des mannequins». Man Ray remarque dans son introduction: «En 1938 dans les vitrines des grands magasins dix-neuf jeunes femmes furent kidnappées et livrées à la frénésie des surréalistes qui, aussitôt, se mirent en devoir de les violenter...». Suite à cette frénésie Man Ray prit des photographies des mannequins réalisés par Salvador Dali, Oscar Dominguez, Marcel Duchamp, Marx Ernst, Espinoza, Maurice Henry, Marcel Jean, Léo Malet, André Masson, Joan Miro, Wolfgang Paalen, Man Ray, Kurt Seligman et Yves Tanguy et en fit des tirages à l'époque. Les photographies illustrant cette édition originale donnent plus de détails que celles, d'un format différent, tirées à l'époque. On peut ainsi les considérer comme tirage original. La reliure à décor photographique a été spécialement conçue par Man Ray pour cette édition limitée
Mes ordres d'achat