Théophile STEINLEN (1859-1923)

Lot 4
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 950EUR
Théophile STEINLEN (1859-1923) - Chansons de femmes (Crauzat 183-198), ensemble de 15 lithographies sur chine remontée + 2 tables des matières, sous chemise d’édition, exemplaire numéroté à l’encre sur la chemise, 50 x 33 cm - 6 lithographies, dont chansons de femmes 1897, Paul Delmet (Crauzat 183), lithographie en couleurs ; chanteur des bois, lithographie ; 2 tirages en sanguine, signées dans la planche ; veuve d’un Louis, lithographie ; femmes, lithographie, feuilles : 40 x 57 cm et 44,9 x 56 cm, - Chansons de Montmartre, Paul Delmet (Crauzat 218-233) ; avec des lithographies de Steinlen en hors texte, Flammarion éditeur, édition à 75 exemplaires, sous couverture d’édition lithographiée,20 x 28,5 cm exemplaire non coupé, insolé (livre) - Programme, chansons et poésie de Gaston Porcher, lithographie en couleurs - Helle ‘ opéra : 2 exemplaires de la même lithographie avant la lettre sur papier différent - La blanchisseuse, 1898 (Crauzat 25), aquatinte et pointe sèche en couleurs, sur vergé, signée au crayon, tirage à 25 épreuves en couleurs, brunissement du papier, planche insolée, taches, 23,5 x 12,2 cm ; feuille : 36,8 x 23,8 cm
Mes ordres d'achat