Rodolphe BRESDIN (1822-1885)

Lot 5
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Rodolphe BRESDIN (1822-1885)
- Rodolphe BRESDIN (1822-1885) Mon rêve (version II), 1883 (Van Gelder 150). Eau-forte sur chine appliqué sur vergé, avant la lettre, signée et datée dans la planche, 20,7 x 13,3 cm ; feuille : 25 x 16,5 cm - Félicien ROPS (1833-1898) Le pendu à la cloche (et il fit pendre au battant de la cloche…) (Rouir 860), Eau-forte, sur chine appliqué, 2e état avec la légende, 22,7 x 14,7 cm ; feuille : 31,8 x 24 cm - Félicien ROPS (1833-1898) Souvenirs de Barbizon, JF Millet, par Alexandre Piedagnet, 1875, frontispice, pointe sèche sur vergé, 15 x 10 cm ; feuille : 19,3 x 13 cm - Charles MERYON (1821-1868) d’après ensemble 5 retirages, circa 1926, La tour de l’horloge (Delteil 28); l’abside de Notre-Dame de Paris, 1854, (Delteil 38) ; la Pompe Notre-Dame, 1852 (Delteil 31) ; l’arche du pont Notre-Dame, 1853 (Delteil 25) ; le petit pont 1850 (Delteil 24), insolées, taches, brunissements du papier
Mes ordres d'achat