Henri RIVIERE (1864-1951)

Lot 12
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 3 600EUR
Henri RIVIERE (1864-1951)
Henri RIVIERE (1864-1951) - Le calme plat, 1902, lithographie sur chine, signée dans la planche, cachet (Lugt 1361), Imprimerie Eugène Verneau, Paris, planche n°11 (sur 16) de la série «La Féérie des heures», tirage à 1000 exemplaires, image : 24 x 60 cm ; feuille 31 x 68 cm Bibliographie : Toudouze p. 163. Gamet p. 28 et n°30, - Le bourg de Perros Guirec, 1891, lithographie en couleurs, insolée et salissures ; feuille : 31 x 43 cm - La neige, 1902, lithographie en couleurs, signée dans la planche, cachet en rouge (Lugt 1361), de la série «La Féerie des heures», numérotée sur 16 ex., Imprimerie Eugène Verneau, Paris, image : 24 x 60 cm, coupée, encadrée Bibliographie : Toudouze, p. 103; Fields, p. 79; Levasseur et Le Bohec, p. 110 (lith. 75). Note : Un exemplaire similaire a été exposé lors du Salon de la Société nationale des Beaux-Arts de 1902 (n° 126 du livret). Il s'agit de la chapelle Notre-Dame à Port-Blanc (XVIe siècle) sur la commune de Penvénan. Au centre, le calvaire et son enclos, un peu plus tardifs. - Calendrier lithographié, 1905, imprimerie Eugène Verneau. On y joint : 2 affiches d’expositions et 1 affiche pour l’exposition « Henri Rivière lithographe », Galerie de l’Imagerie, Paris en 1976, traces de scotch, pliures aux coins, 43 x 55 cm
Mes ordres d'achat