Henri RIVIERE (1864-1951)

Lot 16
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Henri RIVIERE (1864-1951)
Henri RIVIERE (1864-1951) Paris en hiver, programme pour le Théâtre-Libre, 1889 Lithographie en couleurs, signée dans la planche, imprimerie Eugène Verneau, Paris image : 20 x 29,7 cm, manques au papier, coins cornés . Bibliographie : Levasseur et Le Bohec, p. 149 (lith. 103). Note : Cette réalisation est considérée comme la première lithographie d’Henri Rivière pour Eugène Verneau. Elle est utilisée à quatre reprises pour des programmes du Théâtre-Libre le 10 janvier, le 25 février, le 30 mai et le 22 octobre 1890
Mes ordres d'achat