Henri RIVIERE (1864-1951)

Lot 17
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
Henri RIVIERE (1864-1951)
Henri RIVIERE (1864-1951) - L’enfant prodigue, scènes bibliques en 7 tableaux, poème et musique de Georges Fragerolle, Flammarion éditeur, 1895, couverture d’édition lithographiée et avec 14 lithographies, page de titre lithographiée par Henri Rivière, le décor de la garde intérieur, la lettre du titre, les cachets qui ornent l’album ont été réalisés par Georges Auriol, quelques rousseurs , insolations , couverture défraîchie, sans la jaquette, 24,7 x 32,7 cm Bibliographie : Levasseur et Le Bohec, p. 189 (lith. 190 à 206). - Clairs de Lune, poème et musique de Georges Fragerolle, Flammarion éditeur, 1897, couverture d’édition lithographiée et avec 8 illustrations en hors texte, page de titre lithographiée par Henri Rivieère, le décor de la garde intérieur, la lettre du titre, les cachets et fleurons qui ornent l’album ont été réalisés par Georges Auriol, sans la jaquette, insolations, 24,7 x 32,7 cm, Bibliographie : Levasseur et Le Bohec, p. 197 (lith. 211 à 222).
Mes ordres d'achat