Max ERNST (1891-1976)

Lot 47
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Max ERNST (1891-1976)
Max ERNST (1891-1976) Microbe rouge Gouache sur papier Signée en marge 3,7 x 3,7 cm le sujet; 28 x 28,6 cm la feuille Notre gouache appartient à une série de petites images, représentant en fait de vastes paysages, qu’Ernst a commencé à créer alors qu’il vivait à Sedona, en Arizona, en 1946. Ces « microbes », comme les appelait l’artiste, capturent étonnamment le calme étrange du paysage aride du sud-ouest qui abritait à l’époque Ernst et sa femme, l’artiste Dorothea Tanning. D'un point de vue pratique, travailler à cette échelle a permis à Ernst d'expédier plus facilement son travail pour une exposition ; selon son ami et collègue artiste Roland Penrose, « il a décidé de peindre de petites œuvres qui pourraient être facilement transportées dans une valise ». Une sélection de ces dessins microscopiques a été reproduite (en taille réelle) dans le recueil de poèmes de Max Ernst « Sept Microbes vus à travers un tempérament » publié à Paris en 1953, texte intercalé parmi les images. (Les Editions Cerce des Arts) (Source : MOMA New-York)
Mes ordres d'achat