Henry MOORE (1898-1986)

Lot 49
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Henry MOORE (1898-1986)
Henry MOORE (1898-1986) Horse's Head, 1980 Bronze à patine brun clair Signé et justifié sur 7 exemplaires sur la terrasse Cachet de fondeur Morris Singer L. 21,5 cm H. 11,5 cm l. 12,5 cm Provenance : Cavaliero Fine Arts, New York (acquis auprès de l’artiste). Exposition : Mexico, Museo De Arte Moderno, « Henry Moore en Mexico, Escultura/Dibujo/Grafica De 1921 A 1982 », novembre 1982-janvier 1983, n° 63. Bibliographie : W.J. Strachan, « Henry Moore : Animals », éd. Aurum Press, Londres, 1983, p. 136. ''La beauté dans le sens de la Grèce classique ou de la Renaissance n’est pas ce que je poursuis. Il existe une différence fonctionnelle entre la beauté de l’expression et la puissance de l’expression. La première vise à plaire, la seconde a une vitalité spirituelle qui est pour moi plus émouvante et plus profonde.'' Henry Moore La sculpture peut figurer dans trois positions (debout, assis, couché) : ''La figure couchée est celle qui donne le plus de liberté, comme composition et dans l’espace… Une figure couchée peut s’étendre sur n’importe quelle surface, elle est libre et stable en même temps. Elle correspond à ma conviction que la sculpture devrait durer pour l’éternité'' Henry Moore Cette tête de cheval au caractère intemporel est mise en forme par Moore dans une expression simplifiée et primitive qui n’est pas sans parenté avec les peintures rupestres de la grotte de Lascaux.
Mes ordres d'achat