Jacques GAUTIER : Paire de clips d'oreilles... - Lot 211 - Yann Le Mouel

Lot 211
Estimation :
150 - 250 EUR
Jacques GAUTIER : Paire de clips d'oreilles en métal argenté formant rosaces ajourées centrées de quatre cabochons ronds de verre translucide sur paillon argenté. Diamètre : 29 mm environ. Signés. Jacques Gautier (1924-2004) Créateur avant-gardiste et véritable artiste-artisan du bijou, élève de l'orfèvre François Hugo, il s'intéresse très vite au travail de l'émail après avoir découvert les céramiques et émaux de la Renaissance. Il développe ensuite ses propres techniques d'émaillage, réinterprétant les pratiques du passé dans son style personnel. Celui-ci se caractérise principalement par la translucidité de l’émail, les inclusions dans le verre et les jeux d’effets du support argenté. Dans les années 50, il crée des bijoux pour la Haute Couture, dont Dior ou Nina Ricci, puis il ouvre en 1958, près de son atelier, une galerie rue Jacob. Ses premiers clients seront Simone de Beauvoir, Max Ernst, Sonia Delaunay. Dans les années 70, il diversifie ses supports, s’attaque au vitrail, à l'acier émaillé, au miroir, sculpte aussi le verre tout en continuant à créer des bijoux, pour des commandes privées mais aussi des collections Haute Couture. Le Musée des Arts Décoratifs à Paris, lui a consacré une belle rétrospective intitulée: ";Bijoux-Lumière" en 1999.
Mes ordres d'achat