HENRI CARTIER-BRESSON 1908-2004

Lot 93
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Alberto Giacometti, rue d'Alésia, 1961. Photographie. Tirage argentique postérieur, signé à l'encre sous l'image. Image : 36 x 24 cm ; feuille : 40,5 x 30,5 cm Bibliographie : "Henri Cartier-Bresson", Kunsthalle, Köln, 1967, non paginé. "Henri Cartier-Bresson", Centre national de la photographie, coll. Photo poche, Paris, 1982, ill.26. Henri Cartier-Bresson "Photoportraits", Ed. Gallimard, Paris, 1985, p.93. Henri Cartier-Bresson "Un siècle moderne", Ed. Hazan, MoMA, 2010, p.54, ill.59.
Mes ordres d'achat