JAPON - KUSAKABE KIMBEI 1841-1934 - UCHIDA KUICHI 1844-1875

Lot 131
Estimation :
800 - 1200 EUR
Album en accordéon présentant des vues du Japon, essentiellement d'architecture et de paysages, ca.1870-1890. Nikko : cèdres d'Imaichi, pont sacré, pagode, sanctuaire, maison du trésor, Omizuya, tombeau, lanterne tournante, Yomeimon, Karamon, cascade, autel ; Fujiyama depuis Maita, intérieur japonais à Hakone ; Kobé : temple de Nanko, habitants d'un village arrivant à la cascade (Nunobiki-Yama Hill), escaliers de pierre vers le temple de la lune, chute d'eau de Metaki, île d'Awaji, Sumadera ; Osaka : château, temple bouddhiste Tennoji, Yokohama : Bund, ville sous la neige, Betendori, Noge Hill, gare, Mississipi Bay, rue des théâtres, barques à Tomioka, Tokaido ; Totsuka : maison du thé, temple et cloche de Kamakura, Yenoshima : plage et grotte, Tokyo : temple de Shiba, cerisiers en fleurs au parc Uyeno et à Mukojima, sampan de geishas, Kudan : jardin public, jardins de la maison du thé d'Oji. Photographies. Album présentant 50 tirages albuminés rehaussés à la couleur, la plupart par Kimbei, couverture en laque noire à décor de hérons rehaussé en doré et à la nacre. Rousseurs. Avec sa boite d'origine. Images : 19,3 x 24,2 cm à 20,5 x 25,5 cm ; album : 27,5 x 35,5 cm
Mes ordres d'achat