MARC RIBOUD 1923-2016

Lot 328
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 100EUR
MARC RIBOUD 1923-2016
"Marche de la Paix, Washington", Jeune fille à la fleur, 1967. Photographie. Tirage argentique ca. 1980, signé, titré, daté et dédicacé à l’encre par l’auteur sous l’image. Légères marques de manipulation. Image : 20,2 x 30,2 cm ; feuille : 30,5 x 40,5 cm Bibliographie : E. Hobsbawm & M. Weitzmann "68 Magnum dans le monde", Ed. Hazan, Paris, 2008, p.18-19 ; Marc Riboud "50 ans de photographies", Ed. Flammarion, Paris, 2004, p.82-83 ; Marc Riboud "Photos choisies", Ed. La Martinière, Paris, 2000, ill.74 ; "Marc Riboud", CNP, Photo Poche, Paris, 1989, ill. couverture.
Mes ordres d'achat