Eduardo Garcia Benito (1891-1981)

Lot 8
Estimation :
250 - 300 EUR
Dogaresse, 1920 Lithographie en couleurs avec pochoir sur papier Vélin fort, rehaussée d'encre dorée. Signée dans la planche en bas à droite. Dimensions : + Taille de la feuille : 37 x 27 cm + Taille de l'image : 35,5 x 23 cm État de conservation : En bon état, avec de légers plis de manipulation sur les bords et quelques taches mineures. Extrait de l'album publicitaire "La Dernière Lettre Persane" pour la marque de mode de luxe Les Fourrures Max. Cette série est considérée comme l'un des chefs-d'œuvre de Benito, comme décrit et référencé dans "Pages d'or de la publicité, Bibliothèque Forney, 1988, n°17". Imprimée par Draeger Frères, Paris. Éditée par la Librairie Centrale des Beaux-Arts, Paris.
Mes ordres d'achat