Bernard Buffet (1928-1999)

Lot 22
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Bernard Buffet (1928-1999)
Le Cheval, 1968 Lithographie sur papier Vélin d'Arches. Très rare ! Signée à la main et numérotée 48/120 dans la marge inférieure gauche. Dimensions : + Taille de la feuille : 72 x 51 cm + Dimensions de l'image : 68 x 47 cm État de conservation : En très bon état, avec de légers plis de manipulation et des taches mineures sur les bords. L'image est par ailleurs très propre, avec des couleurs vives et lumineuses. Veuillez noter que la dernière photo n'est qu'une simulation, l'œuvre n'est PAS encadrée. Cette planche est tirée de l'album "Mon Cirque" de Bernard Buffet, qui comprenait 46 lithographies originales représentant des scènes de cirque et des portraits. Nous ne vendons que cette planche, et non PAS le portfolio complet. Publiée par Fernand Mourlot, Paris. Référencée dans Sorlier #140-185.
Mes ordres d'achat