Edward Burne-Jones (1833-1898)

Lot 29
Estimation :
180 - 200 EUR
Beauté, 1897 Lithographie sur papier vélin. Signée dans la planche en bas à gauche. Timbre à sec de l'Estampe Moderne dans le coin inférieur droit. Dimensions : +Dimensions de la feuille : 40 x 30 cm État de conservation : En bon état général, avec de légers plis de manipulation et quelques taches mineures dans les marges. L'image est par ailleurs très propre. La lithographie est collée au niveau de la marge supérieure sur le fond blanc. Extrait de la célèbre série "L' Estampe Moderne». Publié par Masson & Piazza, Paris. Comme la série Maitres de L'Affiche, L'Estampe Moderne était un portfolio imprimé entre 1897-99, publié par l'Imprimerie Champenois, Paris, contenant 24 portfolios mensuels, chacun avec quatre lithographies originales. Chacune de ces lithographies a été commandée uniquement pour cette série.
Mes ordres d'achat