Antonio Saura (1930-1998)

Lot 202
Estimation :
550 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Antonio Saura (1930-1998)
Crucifixion, 1964 Lithographie signée à la main sur papier BFK "Rives" fait à la main, imprimée sur double page de la rare édition de luxe de 100 exemplaires du portfolio "1 cent life". Signée au crayon par Antonio Saura en bas à droite. A ne pas confondre avec l'édition commune de 2000 exemplaires. Seule l'édition limitée de 100 exemplaires signés à la main est imprimée sur du papier "BFK Rives" fabriqué à la main, et est bien sûr signée à la main par l'artiste. Dimensions de la feuille : 41 x 58 cm Etat : En bon état général, avec de légers plis de manipulation sur les bords. Le pli vertical central est abîmé avec de petits manques. Texte imprimé et pli central habituel, tels qu’à la publication. Veuillez noter que la dernière photo n'est qu'une simulation, l'œuvre n'est PAS encadrée. La lithographie s'étend sur deux feuilles (Signée à la main par Antonio Saura au recto). Au verso, il y a une lithographie d'Alfred Leslie (1927- 2023) intitulée "Dallas Collectors Club", signée à la main marge inférieure. Edition HC/100 Publiée par E.W. Kornfeld, Allemagne, Écrite par Walasse Ting, Éditée par Sam Francis Imprimée par Maurice Baudet Paris. L'authenticité est garantie inconditionnellement car c'est la première fois que les œuvres ont été retirées du portfolio original signé. Nous ne vendons que cette planche, et NON PAS le portfolio complet.
Mes ordres d'achat