Michel Seuphor (1901-1999)

Lot 205
Estimation :
250 - 300 EUR
Michel Seuphor (1901-1999)
Fleur alarmée pour Arp, 1967 Linogravure sur papier vélin. Signée à la main dans la marge inférieure droite et signée dans la planche dans le bord inférieur gauche. Numérotée 60/100 dans le coin inférieur gauche. Dimensions : + Taille de la feuille : 22 x 17 cm + Taille de l'image : 19,5 x 14,5 cm État de conservation : En très bon état, avec de légers plis de manipulation sur les bords. L'image est par ailleurs très propre et bien encrée. Issue de la suite du catalogue d'exposition publié à l'occasion de l'exposition du 5 novembre 1966 au 31 janvier 1967 à la galerie Erker, St. Gallen. Intitulée "Hommage à Hans Arp", la suite comprenait 14 lithographies, gravures et linogravures, toutes signées et numérotées à la main par Max Bill, Camille Bryen, Piero Dorazio, Hans Hartung, Bernhard Heiliger, Marcel Janco, Asger Jorn, Alberto Magnelli, Robert Motherwell, Giuseppe Santomaso, Michel Seuphor, Antoni Tàpies, Fritz Wotruba, et Ossip Zadkine. Veuillez noter que nous ne vendons que cette planche, et NON la suite complète.
Mes ordres d'achat