Graham Sutherland (1903-1980)

Lot 215
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Graham Sutherland (1903-1980)
La Roche II, 1972 Lithographie sur papier Vélin d'Arches (impression avant la lettre). Très rare ! Signée à la main, datée et dédicacée dans la marge inférieure droite. Épreuve d'artiste annotée "E.A" en bas à gauche, en dehors du tirage de 225 exemplaires sur Vélin d'Arches. Filigrane d'Arches dans la marge droite. Dimensions : + Taille de la feuille : 75 x 56,5 cm + Dimensions de l'image : 66,5 x 48 cm État de conservation : En très bon état, avec de légers plis de manipulation et des taches mineures sur les bords. Légère décoloration due à l'encadrement dans les marges, sans impact sur l'image (NON visible sur les photos). L'image est par ailleurs très propre, avec des couleurs vives et lumineuses. Veuillez noter que la dernière photo n'est qu'une simulation, l'œuvre n'est PAS encadrée. Ce dessin a été utilisé plus tard pour l'affiche publiée à l'occasion de l'exposition de 1972, "Neuvième Biennale Internationale d'Art", à Menton, France. Référencée dans Tassi, p. 227. Une impression rare et magnifique de Graham Sutherland !
Mes ordres d'achat