Stefan Szczesny (1951)

Lot 216
Estimation :
400 - 450 EUR
Stefan Szczesny (1951)
Figure, 1995 Lithographie offset sur papier glacé. Signée à la main dans la marge inférieure. Numérotée 12/100, de l'édition de luxe. Dimensions : +Dimensions de la feuille : 65 x 48 cm +Dimensions de l'image : 40 x 20 cm État de conservation : En très bon état, avec quelques plis de manipulation sur les bords. L'image est par ailleurs très propre, avec des couleurs vives et lumineuses. Veuillez noter que la dernière image n'est qu'une simulation, l'œuvre n'est PAS encadrée. L'ouvrage est tiré du portfolio "Lindencorso Kunstprojekt" de 1995, qui comprenait 17 lithographies offset. "Lindencorso" fait référence au nouveau centre commercial et culturel franco-allemand du même nom à Berlin. À l'initiative de l'artiste de Cologne Stefan Szczesny, 9 artistes français et 9 artistes allemands ont conçu une collection de bannières. Chacune d'entre elles a temporairement orné les façades des échafaudages pendant la construction du centre. Une fois Lindercorso réalisé, les œuvres ont été exposées ou mises en vente. Les épreuves d'essai conçues pour les projets ont toutes été imprimées en lithographie offset et compilées dans un portfolio, "Lindencorso Kunstprojekt". Une édition de luxe de ce livre d'art a été imprimée en 100 exemplaires, chaque œuvre étant signée et numérotée à la main. Veuillez noter que nous ne vendons que cette planche, et NON le portfolio complet. Imprimée par Fries, Cologne.
Mes ordres d'achat