Henri De Toulouse-Lautrec (1864-1901)

Lot 227
Estimation :
450 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Oscar Wilde et Romain Coolus - Programme pour Raphaël et Salomé, 1896 Lithographie en noir sur papier Vélin brun. Signée dans la planche dans la marge supérieure droite, avec le monogramme de Toulouse-Lautrec. Dimensions de l'œuvre : + Taille de la feuille : 32,5 x 49,8 cm État de conservation : En bon état général, avec de légers plis de manipulation, des taches mineures, des plis visibles. Petites parties manquantes et déchirures dans les marges; le bord supérieur droit est légèrement endommagé (voir photos), et le papier Vélin jauni. Restes de ruban adhésif blanc au verso, NON visibles du recto. L'image est par ailleurs très propre ; bien encrée. Conçue pour le programme théâtral de la pièce "Raphaël et Salomé" au Théâtre de l'Oeuvre, Paris. Publiée par le Théâtre de l'Oeuvre, Paris. Référence : Delteil 195, Adhémar 186.
Mes ordres d'achat