Bram Van Velde (1895-1981)

Lot 237
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Bram Van Velde (1895-1981)
Chinese Magician, 1964 Lithographie signée à la main sur papier BFK "Rives" fait à la main, imprimée sur double page de la rare édition de luxe de 100 exemplaires du portfolio "1 cent life". Signée au crayon par Bram Van Velde en bas à gauche. A ne pas confondre avec l'édition commune de 2000 exemplaires. Seule l'édition limitée de 100 exemplaires signés à la main est imprimée sur du papier "BFK Rives" fabriqué à la main, et est bien sûr signée à la main par l'artiste. Dimensions de la feuille : 41 x 58 cm Etat : En très bon état, avec de légers plis de manipulation et des tâches mineures sur les bords. Texte imprimé et pli central habituel, tels qu’à la publication. Veuillez noter que la dernière photo n'est qu'une simulation, l'œuvre n'est PAS encadrée. La lithographie s'étend sur deux feuilles (Signée à la main par Bram Van Velde au recto). Edition HC/100 Publiée par E.W. Kornfeld, Allemagne, Écrite par Walasse Ting, Éditée par Sam Francis Imprimée par Maurice Baudet Paris. Ref SF 84E L'authenticité est garantie inconditionnellement car c'est la première fois que les œuvres ont été retirées du portfolio original signé. Nous ne vendons que cette planche, et NON PAS le portfolio complet.
Mes ordres d'achat