Jacques Villon (1875-1963)

Lot 247
Estimation :
200 - 250 EUR
Jacques Villon (1875-1963)
En colère, 1959 Lithographie/pochoir en couleurs sur papier vélin d'après la peinture de Jacques Villon. Signée dans la planche en bas à droite. Dimensions : +Dimensions de la feuille : 46 x 33 cm État de conservation : En bon état général. Un léger pli dans les coins supérieurs droit et gauche et une légère marque de décoloration sur le bord supérieur gauche. L'image est par ailleurs très propre, avec des couleurs vives et lumineuses. Imprimée par les "Ateliers Daniel Jacomet" Publiée en 1959 par les Éditions d'Art du Lion, Paris / Boston Book and Art Shop, Boston. Taille de l'édition : 1000 Le pochoir le plus désirable, produit pour le rare portfolio "Douze contemporains" (Jacques Lassaigne. Paris, 1959).
Mes ordres d'achat