Fernandez Horacio

Lot 129
Estimation :
20 - 30 EUR
Fernandez Horacio
Les Livres de photographie d´Amérique Latine. Images En Manœuvres, 2011. La reconnaissance de l'importance des livres de photo dans l'histoire de la photographie et de l'art est un phénomène récent. Certaines expositions et publications ont contribué à cette appréciation internationale. Parmi les premières, on trouve " Fotografía Pública / Photography in Print 1919-1939 " au musée national centre d'art Reina Sofia (Madrid, 1999) ou " Open Book from 1978 to the Present " au Hasselblad Center (Goteborg, 2005), ainsi que l'ouvrage en deux volumes The History of Photobooks signé par Martin Parr et Gerry Badger (Phaidon, 2004 et 2006). Quelques livres de photo latino-américains y sont référencés, mais ils sont en réalité peu nombreux. Cela peut s'expliquer par l'absence de monographies et d'expositions sur ce sujet. Cependant, les livres de photos latino-américains ont une histoire longue et remarquable, qui date également des années trente et à laquelle ont participé beaucoup des photographes parmi les plus importants. Le Livre de photographies d'Amérique Latine propose un passionnant tour d'horizon en images de ces titres qui font l'histoire de la photographie. Les textes sont signés Horacio Fernández, spécialiste en la matière. Très bon état.. Editeur: Images En Manœuvres
Mes ordres d'achat