MUCHA Alphonse (1860-1939) Alphonse Mucha... - Lot 198 - Yann Le Mouel

Lot 198
Estimation :
340 - 400 EUR
MUCHA Alphonse (1860-1939) Alphonse Mucha (1860-1939) Dictionnaire des Arts Décoratifs, 1902 Lithographie sur papier vélin. PLATE : PL. #11. Signé dans la planche dans la marge inférieure droite. Dimensions : + Taille de la feuille : 26 x 17 cm / 10,2 x 6,6 in. + Taille de l'image : 19 x 12,5 cm / 7,4 x 4,9 in. État de conservation : En bon état, avec quelques taches et une décoloration visible sur les bords. Un petit défaut notable dans la marge gauche. Couleurs vives et pastel Extrait du "Dictionnaire des Arts Décoratifs" de Paul Rouaix, un recueil en deux volumes, conçu comme un manuel pour les artistes, les artisans et même les amateurs. Cet ouvrage in-8 couvre l'art décoratif depuis le "silex préhistorique jusqu'au style moderne". Il comprend un total de +600 gravures et 17 planches. Le même dessin a été utilisé pour les couvertures d'Alphonse Mucha. Édité par Montgredien & Cie, Librairie Illustrée, Paris.
Mes ordres d'achat