ROBIDA Albert (1848-1926) Albert Robida (1848-1926) Reims,... - Lot 219 - Yann Le Mouel

Lot 219
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 70EUR
ROBIDA Albert (1848-1926) Albert Robida (1848-1926) Reims, 1914 Lithographie sur papier fort Vélin. Signé à la main et dédicacé dans la marge inférieure gauche. Signé sur la plaque en haut à droite. "Remarque" dans le coin inférieur droit. Dimensions : + Taille de la feuille : 47 x 32 cm / 18,5 x 12,5 in. + Taille de l'image : 31 x 21,5 cm / 12,2 x 8,4 in. État de conservation : En très bon état, avec quelques plis de manipulation et quelques taches mineures sur les bords. Quelques restes d'adhésif au dos, NON visibles de l'avant. Image très propre par ailleurs ; bien encré. Issu de la série "Les Villes martyres" d'Albert Robida, représentant les villes françaises martyres pendant la Première Guerre mondiale, dont Reims, Louvain, Senlis, Malines, Arras, Termonde, Soissons et Ypres. Veuillez noter que nous ne vendons que cette planche, et NON le portfolio complet.
Mes ordres d'achat