Manuscrit/Graduel (usage dominicain), Italie,... - Lot 3 - Yann Le Mouel

Lot 3
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Manuscrit/Graduel (usage dominicain), Italie, vers 1475, Grand in-folio, 206 ff. (quelques manques, certainement en fin de volume), sur parchemin, foliotation ancienne, écriture gothique liturgique à l'encre brune, musique carrée sur des portées de quatre lignes, rubriques en rouge, nombreuses initiales filigranées, grandes initiales en rouge et bleu avec décor filigrané, certaines initiales peintes plus tardivement (XVIIIe s.?), quelques dessins à la plume en marge. Reliure de plein veau brun sur ais de bois, dos à 5 nerfs, cabochons sur les plats (coquilles). Nombreuses réparations, parfois avec des chutes de parchemins anciens, quelques piqûres (surtout en fin de volume), passages grattés, encre pâle par endroits, corrections contemporaines. Dimensions: 585 x 390 mm. Beau et grand graduel copié pour un usage dominicain, comme le suggère certaines rubriques: Translation de saint Dominique (fol. 38); Fête de Saint Dominique (fol. 51v); In festo utroque sancti dominici (fol. 16v)
Mes ordres d'achat