[MANUSCRIT]. Missel (usage franciscain),... - Lot 8 - Yann Le Mouel

Lot 8
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 000EUR
[MANUSCRIT]. Missel (usage franciscain), Espagne ou Portugal (ou Pays-Bas espagnols?), fin du XVIe ou début XVIIe s. Grand in-folio, 210 pp., manque des feuillets à la fin, manuscrit sur parchemin, pagination rajoutée à l'encre, écriture gothique liturgique à l'encre brune, rubriques en rouge, nombreuses initiales peintes et ornées de couleur vives, avec décor filigrané dans les marges (encre violette et rose), initiales historiées, décor marginal peint en trompe l'oeil (p. 8), certaines initiales peintes sur de feuilles de papier contrecollées (p. 171). Reliure de plein veau havane sur ais de bois, décor estampé à froid, dos à 5 nerfs, boulons sur les plats, restes de fermoirs (manquants), tranches rouges. Bon état général, épidermures sur les plats, mors fragiles, Dimensions: 590 x 400 mm. Missel à l'usage franciscain qui fait la part belle aux images et symboles liés à saint François (oiseaux, hibou, stigmates). On relèvera parmi les initiales historiées celle de St-François recevant les stigmates (p. 53). Il semble que ce Missel ait été copié dans la péninsule ibérique mais trahit des influences des Pays-Bas espagnols avec des décors en trompe-l'oeil (p.8) et autres initiales historiées. Des notes plus tardives en Portugais permettent de déduire qu'il a été en usage au Portugal (par ex. p. 99, 111)
Mes ordres d'achat