BESDEL P. F

Lot 17
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
BESDEL P. F
Abrégé des causes célèbres et intéressantes, avec les jugements qui les ont décidées. Lyon, Aimé de La Roche 1784. 3 tomes reliés en 1 vol. in-12; veau de l'époque, dos lisse orné. Il exhume notamment: l'accusation de meurtre rituel contre les Juifs de Metz en 1670 (tome III, pp. 106 à 121) et mentionne les condamnations qui l'ont suivie sans évoquer la défense par Richard Simon. Des procès de sorcellerie et la cause de la liberté d'un nègre (tome III, p. 40). Coiffes et coins us. Un mors fendu
Mes ordres d'achat