BRANDT (Gérard)

Lot 18
Estimation :
8000 - 10000 EUR
BRANDT (Gérard)
La Vie de Michel de Ruiter, duc, chevalier, lieutenant Amiral Général de Hollande & de Oüest- Frise. où est comprise l'Histoire maritime des provinces unies, depuis l'an 1652 jusques à 1676, traduite du Hollandais de Gerard Brandt. Et enrichie de figures. Amsterdam, Blaeu,Waesberge, Boom, Someren & Goethals, 1698. In-folio; veau de l'époque, armoiries au centre des plats. Dos à nerfs orné, roulette sur les coupes. 4 ff. dont le titre gravé, 717 pp. et 8 ff. Portrait-frontispice, 8 planches dont 7 repliées. Toutes rehaussées à l'exception du tombeau. Édition originale de la traduction française donnée par Nicolas Aubin, auteur lui-même d'un Dictionnaire de marine. Un titre-frontispice gravé, un portrait de Michel de Ruiter, et 8 planches hors texte dont 7 à double-page gravées par Stoopendael. Michel-Adrien Van Ruyter s'engagea en 1618 comme mousse, préposé aux ancres et aux cordages à terre, puis deviendra capitaine corsaire. Entre 1631 et 1641, il navigue au Groenland, aux Antilles, et au large du Brésil, avan t de se faire confier les commandes d'un vaisseau hollandais de la flotte destinée à secourir les portugais contre les espagnols. Ruyter se battra vaillamment au gré des alliances et des guerres que se livraient les grandes flottes européennes. À sa mort, l'Europe lui rendit un hommage unanime. Louis XIV vit en lui un homme qui faisait honneur à l'humanité. Les figures en double-page se sont décollées des onglets. Bel exemplaire. Cachet de la bibliothèque de la Roche Guyon sur le titre et aux armes de la Rochefoucauld
Mes ordres d'achat