CALLOT (Jacques)

Lot 19
Estimation :
4500 - 4500 EUR
Résultat : 4 200EUR
CALLOT (Jacques)
Les Images de tous les Saincts et Saintes de l'année, suivant le Martyrologe romain. Faictes par Jacques Calot. Et mises en lumière par Israel Henriette. Paris, Israël Henriette, 1636. Infolio, vélin de l'époque, monogramme MB en tête du premier plat de la reliure, dos lisse surjeté, titre à l'encre. 126 ff.: Titre gravé aux armes de Richelieu, 1 f. de dédicace, un f. de privilège imp. Au V°, frontispice, et 119 ff. de planches pour les Images de tous les Saincts et 3 planches pour les festes mobiles. Soit 488 gravures sur 122 ff., le titre gravé et le frontispice. Rarissime exemplaire complet avec les gravures avant la lettre. Exemplaire au monogramme MB attribuable à Michael Le Blon orfèvre et graveur (1587-1656). Bel exemplaire malgré un petit manque en coin d'une planche. [Monod I-155. Brunet I-1484-1485]
Mes ordres d'achat