CERVANTES

Lot 21
Estimation :
2000 - 2500 EUR
CERVANTES
Novelas ejemplares Miguel de Cervantes Saavedra, Bruselas, Huberto Antonio, 1625. In-8; veau de l'époque, dos à nerfs orné. 8 ff. et 608 pp. Edition faite sur la première édition bruxelloise de 1614 (Velpio), Elle contient: La Gitanilla - El amante liberal - Rinconete y Cortadillo - La espanola inglesa - El licenciado Vidriera - La fuerza de la sangre - El celeso extremeno - La illustre fregona - Las dos doncellas - La senora Cornelia - El casamiento enganoso - El coloquio de los perros (Coloquio que paso entre Cipion y Berganza) Famille des ducs d'Arenberg, avec le grand ex-libris armorié gravé par Vermorcken d'après Schoy à la devise «Christus protector meus» Restauration aux mors, coiffes et coins, mors partiellement fendus. Papier uniformément bruni
Mes ordres d'achat