Franc-Maçonnerie/[COURET de VILLENEUVE, Martin].-... - Lot 34 - Yann Le Mouel

Lot 34
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
Franc-Maçonnerie/[COURET de VILLENEUVE, Martin].- L'Ecole des Francs-Maçons. A Jérusalem (Orléans), 1748.- In-12; veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné. Frontispice, titre avec vignette, 4 ff. et 155 pp. *Relié à la suite: Recueil de poésies maçonnes. Jérusalem (Orléans), 1748. VI pp. dont le titre avec vignette gravée 119 pp. Première édition sous ce titre de ces deux ouvrages de compilation. [Caillet, 2658. - Dorbon, 926. - Fesch, 437]. *Relié à la suite: Suite de la clef, ou Journal historique sur les matières du temps... *Février 1748. Tome Lxiii. P. Rouen Eustache Herault 1748. Titre et pagination 83 à 118. *Aoust 1748. Pagination 83 à 122. *Octobre 1748. Pagination 243 à 282 *Décembre 1748. Pagination 403 à 428. *Avril 1749. Pagination 243 à 272. *Aoust 1749. Pagination 83 à 120. *Novembre 1749. Pagination 323 à 372. *Janvier 1750. Pagination 45 à 80. *May 1750. Pagination 323 à 376. Galerie de ver en marge. Quelques cahiers brunis
Mes ordres d'achat