GARCILASO DE LA VEGA

Lot 36
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
GARCILASO DE LA VEGA
Histoire des Yncas, rois du Pérou; contenant leur origine [...] et tout l'état de ce grand empire avant que les Espagnols s'en rendissent maîtres. Avec une description des animaux, des fruits, des minéraux, des plantes, etc. Traduite de l'Espagnol [...] par Jean Baudoin. Amsterdam, Jacques Desbordes, 1715; 2 volumes in-12, demi-chagrin bordeaux XXe à coins, dos à nerfs, tranches peignées. [bound by Palmer Howe & Co Manchester]. T.1- Titre-frontispice, 15 ff.n.ch. de table et catalogue, 512 pp., 1 carte dépliante et 3 figures h.t. gravées sur cuivre, dont une repliée. T.2- Titre-frontispice, 7 ff. n.ch., 492 p. et 18 ff.n.ch. de table. Rare traduction française de cet ouvrage, considéré généralement comme la description la plus précise du royaume des Incas et d'abord publié en espagnol en 1609-1616. Provient des bibliothèques Thomas Walker (ex-libris héraldique gravé sur cuivre) et William John Robertson (ex-libris gravé). [Sabin, 98752. Brunet, II, 1483. Graesse, III, 25. Chadenat, II, 5544. Palau 354822]. Petits frottements
Mes ordres d'achat