GROLLIER de SERVIÈRES (Gaspard)

Lot 38
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Recueil d'ouvrages curieux de mathématique et de mécanique, ou description du cabinet de monsieur Grollier de Servière Avec figures en taille douce. Lyon, David Forey, 1719. In-4; veau de l'époque, armoiries au centre des plats. Dos à nerfs richement orné au chiffre en têt et en queue. Roulette sur les coupes. 14 ff., 101 pp. et 5 ff. de table et celui d'errata. Édition originale de ce curieux ouvrage montrant les pièces de l'un des cabinets de curiosités les plus célèbres du XVIIe siècle. L'illustration comprend 85 remarquables planches gravées en taille-douce en grande partie par Daudet,et une par Duflos. Les planches 39, 48, 76 n'existant pas. Aux armes de Louis de Rochechouart, duc de Mortemart [OHR. 722] et Ex-libris manuscrit sur la page de titre; «je suis au duc de Mortemart». Petit manque angulaire pl 36. Mouillure ancienne en queue des premiers ff. sans gravité. Mors et coiffes anciennement restaurés
Mes ordres d'achat