Simon DUARTE (ANVERS avant 1640 -? après 1664)

Lot 3
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Simon DUARTE (ANVERS avant 1640 -? après 1664) Paysans dans un paysage rocheux Toile Hauteur : 38 cm Largeur : 49 cm Signé en bas au centre: S Duarte / 1663. Accidents au cadre. Bibliographie: J. De Maere et M. Wabbes, Illustrated dictionnary of 17th century flemish painters, Bruxelles, 1994, reproduit p. 356. Simon Duarte est le fils d'un marchand portugais qui travaille à Anvers et peut être le frère du portraitiste Salomon Duarte, peintre de portraits à la cour d'Heidelberg. Les détails méticuleux et le traitement des rochers au premier plan ainsi que la perspective vers un paysage montagneux bleuté rapprochent notre tableau de ceux de son contemporain anversois et peintre de paysage, Philips Augustyn Immenraet.
Mes ordres d'achat