JAPON Portraits de jeunes femmes, couturière,... - Lot 153 - Yann Le Mouel

Lot 153
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
JAPON Portraits de jeunes femmes, couturière, enfant écrivant, moine, pousse-pousse, sanctuaire de Toshogu à Nikko (Yomeimon), Honmoku Yokohama, femme jouant du koto, château de Nagoya, femme jouant au jeu de go, temple Iyeyasu à Nikko, Enoshima, femmes pratiquant l'ikebana, musiciennes, danseuses à l'éventail, fabricants de lanternes, musiciens chinois, karamon du temple shinto à Nikko, les trois singes du temple shinto, vue de la ville de Nikko, le Pavillon d'or de Kyoto (Kinkaku-ji), Entsu- Kyo Bridge, Nishiotani Honguwanji, Kyoto, cérémonie du thé, femme dans un kago et ses porteurs, cueillette du thé, vendeur ambulant, geishas sur une terrasse, ca. 1870-1890. Album comprenant 38 tirages albuminés rehaussés à l'aquarelle, certains légendés dans un cartouche dans le négatif, dont 1 attribué à Y. Isawa, 2 studio ESAKI Reiji (41 Honmoku Yokohama et Iyeyasu temple at Nikko), 2 studio Adolpho Farsari (L12 Nagoya castle et L25 Enoshima), 1 studio T. ENAMI (380 Kikaku-ji). Couverture en laque, nacre et ivoire à décor de poussepousse. 19 x 24 cm environ Bibliographie: Terry Bennett "Old Japanese Photographs", Bernard Quaritch, Londres, 2006, p. 39
Mes ordres d'achat