KUSAKABE KIMBEI 1841-1934

Lot 158
Estimation :
800 - 1000 EUR
KUSAKABE KIMBEI 1841-1934
«Wind Costume», ca. 1880. Tirage albuminé rehaussé à l'aquarelle monté sur carton, légende dactylographiée et numéroté sous l'image. 23,2 x 27,6 cm Bibliographie: Terry Bennett "History of Photography in Japan, 1853-1912", Tuttle Publishing, Singapour, 2006, p. 197 légendé «Girl in Heavy Storm». Clarck Worswick, "Japan, Photographs 1854-1905", A Pennwick/A.A. Knopf Book, New York, 1979, p. 98 (Attribué au Baron von Stillfried)
Mes ordres d'achat