ADOLFO FARSARI 1841-1898

Lot 162
Estimation :
2000 - 2500 EUR
ADOLFO FARSARI 1841-1898
Frontispice du studio Farsari, Famille (Trellis of Wistaria), Chrysantheum Images, Jakajo, Kofu, Femme en costume d'hiver avec ombrelle, Amma, Matsuida, Miogi, Kama- Ide, Higezuri Iwa Miogi, Blood cascade Asamayama, Servante, Carrying children, Sakamoto, Shiwonada (Boat bridge), Mochidzuki, Wada, Wada Toge, Suwa no Akai no miya, Suwa Lake, Narai, Torii Pass, Shinkaimura, Fukushima, Dokshomura, Ochiai, Hotel, intérieur, Midera Otsu, Ishiyama Otsu, Karasaki Otsu, musicienne, Diner, in bed, The 47 ronin, Fire drill (acrobates), Cook house, Mariage, Wrestlers, groupe de Geishas, portrait de femme, a love letter, Hair dressing, femme à l'éventail, ca. 1880. Album comprenant 51 tirages albuminés rehaussés à l'aquarelle, certains légendés en anglais, dans un cartouche dans le négatif, dédicacé sur la deuxième de couverture, 1890 et 1917. Couverture en laque, ivoire et dorure femme dans un pousse-pousse. Album: 29 x 36 cm; images: 19,3 x 24,2 cm environ Bibliographie: Terry Bennett "History of Photography in Japan, 1853-1912", Tuttle Publishing, Singapour, 2006, p. 14, 222. Christoph Schwarzenbach "Albums de photos souvenirs japonais à la fin du XIXème siècle", Extrait du bulletin de l'Association Franco-japonaise, 1996
Mes ordres d'achat