ADOLFO FARSARI ET AUTRES

Lot 164
Estimation :
350 - 450 EUR
ADOLFO FARSARI ET AUTRES
Broom seller, Vegetable howker, preparing diner, baby going to bless, geisha playing music, saying good morning, woman in snow costume holding an umbrella, wrestlers (Sumo) par Farsari, priests, Bonzes, ca. 1880. 11 tirages albuminés rehaussés à l'aquarelle montés sur carton dont 1 par Adolpho Farsari certains légendés en anglais dans un cartouche dans le négatif. 19,6 x 25,7 cm environ Bibliographie: Christoph Schwarzenbach "Albums de photos souvenirs japonais à la fin du XIXème siècle", Extrait du bulletin de l'Association Franco-japonaise, 1996, même séance de pose
Mes ordres d'achat